СУДЬИ: Ю.Бакунович, А.Карпенко ( оба - Гомель)

Итог серии  - 3:2 в пользу солигорского клуба

Шахтер: Радюк (29), Хмелевский (13). Шмат (11), Черепович (10), Венский (8), Жигмонт, Бондарь (по - 7), Мартынов (1), Горемыкин (2), Драпчиснкий, Войнов, Пришмонт, Марченко (либеро), Будюхин (либеро).

Прием - 58%, блок - 17.

Строитель: Шоркин (26), Панасенко (17), Окулич (12), Буров (9), Сеппанен (7), Кураш (2), Михнюк, Комар, Ант. Сингаевский, Косач (5), Сабынич, Забровский (либеро).

Прием - 57%, блок - 14.

1-я партия

В концовке партии горняки попытались изменить ход игры заменами. В диагонали вышел Вячеслав Черепович, на блок выпустили Евгения Войнова. Нашему блокирующему даже пришлось атаковать из второй зоны. Однако минчане классно сумели разобраться в отдельных эпизодах и уверенно отыгрались от рук блокирующих соперников.

2-я партия

К середине сета «Шахтер» вел 16:11. Блоком остановили хозяева площадки. Хмелевский и Радюк уверенно действовали в четвертой зоне.

Минчане при счете 13:18 сделали замены, пытаясь усилить прием, но в передней линии и в защите горняки превзошли своих оппонентов. "Строителю" удалось значительно сократить отставание - 19:23, но концовка, все же, осталась за "Шахтером"

3-я партия

Со старта третьей партии минчане перехватили инициативу. Наставник гостей оставил в приеме Антона Сингаевского, а в диагонали продолжил Михаил Косач, который помог «Строителю» и на подаче. Подопечные Александра Сингаевского неплохо сыграли в третьей зоне. «Шахтеру» пришлось вновь делать перестановки в нападении. На площадке появился Виталий Бондарь, который немного оживил атаку горняков. Ответ «Строиеля» не заставил себя ждать: на площадку вернулись Никлас Сеппанен и Сергей Окулич. На второй техперерыв команды ушли при счете 16:14, в пользу минчан.

После короткой паузы Андрей Радюк и Вячеслав Шмат помогли солигорцам вернуться в игру. «Шахтер» повел - 21:20. Однако Дмитрий Шоркин у «Строителя» нанес два результативных удара по блоку хозяев площадки.  Важное очко заработал Эдуард Венский, который заблокировал атаку Сергея Окулича – 24:22.

4-я партия

Горнякам пришлось в ходе сета вновь прибегнуть к изменениям в составе. Виктор Бешка старался разнообразить атаку новыми силами. Появился Юрий Мартынов, вновь принес несколько важных очков Вячеслав Черепович. Однако минчане уверенно действовали в защите и старались допускать меньше ошибок в своей игре. На этом отрезке поединка у гостей выделялся Константин Панасенко. Минчане прибавили на блоке и перевели игру на тай-брейк.

5-я партия

Виктор Бекша решился на изменения в составе и на тай-брейк выпустил Владимира Жигмонта. Диагональный со свежими силами предал атаке «Шахтера» драйва. Отличные и три важные очка заработал Андрей Радюк, отыгравшийся от блока минчан.

Солигорский «Шахтер» защитил титул чемпиона Беларуси. Золотые медали!

***

В преддверии решающего матча предлагаем болельщикам вспомнить самые интересные матчи двух клубов.

Борьба за золотые медали волейбольного чемпионата между "Шахтером" и "Строителем" всегда была наиболее интересным и захватывающим в игровых видах спорта.

Горняки в прошлом году впервые в своей истории завоевали золотые медали, добившись успеха в серии до трех побед со счетом 3:0.

В подобном формате (плей-офф) чемпионат среди мужских команд проводится уже не первый год. В сезонах -14/15, -15/16 конкуренцию "Строителю" в борьбе за золотые медали пытались составить игроки борисовского БАТЭ, которые в сезоне-2017/2018 заняли третье место. "Желто-синие" были близки к чемпионским медалям в 2015-м, но уступили минчанам.

Ранее, по итогам 2014 года проводился групповой финальный турнир в Гродно и Минске (на "Чижовка-Арене") минчане без особых проблем выиграли очередные золотые медали (пятые на тот момент).

Наиболее упорным получилось противостояние "Шахтер" - "Строитель" в борьбе за первое место в конце сезона 2013 года. Горняки провели первый сезон в суперлиге, в составе солигорской команды были известные легионеры: Лукаш Каджевич, Ондрей Боула, Александр Симеонов, игроки национальной сборной Беларуси Артем Горемыкин, Роман Аплевич, Артур Удрис. Тренер Виктор Сидельников, выигравший Лигу чемпионов 2007 года.

В полуфинале чемпионата Беларуси-2012/2013 "Шахтер" обыграл гродненский "Коммунальник", ведомый тогда второй год возглавлявшим команду Виктором Бекшей.

Финал же вызывал серьезный ажиотаж и площадка ФОК "Атлант" в Минске, и комплекс "Шахтоспецстрой" не очень подходили для такой баталии. Однако команды показали один из самых запоминающихся матчей в борьбе за золотые медали.

Апрель 2013

6.04. Шахтер - Строитель - 1:3 (23:25, 25:16, 20:25, 18:25)

7.04. Шахтер - Строитель - 3:2 (22:25, 23:25, 25:21, 25:14, 15:12)

13.04. Строитель - Шахтер - 3:0 (25:13, 25:21, 25:17)

14.04. Строитель - Шахтер - 1:3 (22:25, 26:24, 20:25, 19:25)

20.04. Шахтер - Строитель - 1:3 (20:25, 28:26, 19:25, 25:27)

Многим болельщиком запомнилось противостояние двух клубов в еврокубков. Уникальный момент в белорусском спорте! В 1/8 Кубка вызова ЕКВ впервые встретились две белорусские команды. Заполненный Дворец спорта в январе 2014-го и три нереализованных сетбола горняков при счете 24:21, в пользу "Шахтера".

Текущая серия в борьбе за золотые медали также подарила немало запоминающихся моментов. К примеру, в четвертом матче "Строитель" был близок к тому, чтобы праздновать успех, но ряд ошибок минчан в самой концовке тай-брейка позволили победить "Шахтеру", который 28 апреля примет решающий поединок сезона на своей площадке.