Солигорский «Шахтер» выиграл в четырех партиях у «Строителя» и удерживает первое место в турнирной таблице чемпионата Беларуси.

Строитель – Шахтер – 1:3 (18:25, 25:18, 24:26, 20:25)

29 января. Минск. СК Мапид /дополнено/

Строитель: Шоркин (24), Куклинский (16), Кубарь (12), Комар (8), Буров (4), Пронько, Чорич ( по – 3), Окулич (2), Косач, Ваш, Заборовский (либеро), Сингаевский (либеро).

Прием – 55%, блок -10, Ошибки  соперники – 15.

Шахтер: Сухинин (20), Бондарь (14), Протасеня (10), Войнов (9), Драпчинский (7), Мартынов (5), Лабецкий, Пришмонт, Панасенко, Акименко, Будюхин (либеро), Мурашко (либеро).

Прием – 64%, блок – 8, ошибки соперника – 29.

ФОТО

Перед повторной встречей обеим тренерским штабам предстояло решить одну непростую задачу. После матча накануне (победа «Строителя»  3:1) игроки кроме физических отдали немало и моральных сил. Игрокам эмоций на старте матча в воскресенье не хватало. Если «Шахтер» хотел реабилитироваться за поражение накануне, то минчане долго искали мотивацию. У горняков более акцентировано в атаке действовали диагональный Виталий Бондарь и Дмитрий Сухинин. В то время как у «Строителя» далеко не все получалось у Сергея Окулича. Решающие очки в первой партии солигорцы набрали после второго технического перерыва. На подаче Артура Драпчинского, минчане в ответных атаках допустили несколько ошибок.

Во втором сете ситуация на площадке, казалось, развивалась в пользу «Шахтера» -12:8. Однако Дмитрий Шоркин, Павел Куклинский и молодой диагональный Кирилл Кубарь смогли забить важные мячи. Вдобавок наши неудачно сыграли в приеме мяча, что и предопределило исход партии - 18:25.

Напряженным получилася третий сет. Доигровщик «Строителя» Дмитрий Шоркин уверенно действовал на подаче и в четвертой зоне. Лишь под занавес партии нападающему «Шахтера» Виталию Бондарю удалось накрыть блоком соперника, именно на сетболе «Шахтера». Отметим эффективную защиту нашей команды, которая позволила выиграть несколько важных мячей. В завершении матча горняки неплохо действовали на блоке и удачнее сыграли в доигровке. Точку в матче эйсом поставил Дмитрий Сухинин.

Виктор БЕКША, гл.тренер Шахтера:

- В психологическом плане победа над «Строителем» очень важна. Соперник действовал без своего лидера Андрея Радюка. Это надо учитывать. Вчера, к примеру, потерпели поражение, полностью проиграв атаку. В повторной игре здорово принимали, молодцы, ребята! Плюс нападение сработало. У нас задача выиграть чемпионат, но понимаем, что все будет решаться весной в основной стадии турнира.