Шахтер (Солигорск) - Строитель (Минск) - 3:1 (25:13, 20:25, 25:17, 25:22)

Шахтер: Бондарь (24), Сухинин (18), Протасеня (10), Войнов (7), Панасенко (6), Хмелевский (5), Горемыкин (4; на блоке 4), Мартынов (3), Лабецкий (2), Будюхин (либеро), Клышевский, Пришмонт, Акименко, Драпчинский (либеро).

Ошибки соперники - 16, прием - 54%, блок - 17.

Строитель: Окулич (17), Куклинский (14), Шоркин (13), Буров, Чорич (по - 5), Комар (3), Сингаевский (1), Кубарь, Ваш, А.Сингаевский, Пронько, Косач, Заборовский (либеро).

Ошибки соперника - 19, прием - 52% блок -5.

Повторная встреча на площадке спорткомплекса "Шахтоспецстрой" получилась более упорной и драматичной. Минчане, несмотря на отсутствие своего лидера Андрея Радюка, постарались вернуть интригу в противостояние.

Правда, первый сет солигорская команда провела мощно, не оставив сопернику возможности в нападении. Вновь удалась силовая подача Дмитрию Сухинину, который эйсом и поставил точку в первой партии - 25:13.

Вначале второго сета в составе горняков многое не получалось в приеме мяча и защите как итог - 1:8. Вскоре Олег Хмелевский уступил место на площадке Юрию Мартынову. В следующей атаке затяжной розыгрыш мяча остался за "Шахтером". Константин Панасенко результативным блоком принес очко хозяевам - 4:12. Однако "камбэка" в этой партии не получилось. Дмитрий Шоркин у "Строителя" старался обыгрывать защиту и блок горняков, несмотря на все усилия Андрея Протасени и его партнеров не проиграть эту партию.

Определяющим в третье партии стал момент при счете 11:11. Горняки заработали важные очки, после атак из четвертой зоны. Перерыв не помог минчанам, в итоге вскоре вместо Сергея Окулича в диагонали появился Кирилл Кубарь. Виталий Бондарь и Дмитрий Сухинин четко действовали в нападении "Шахтера" с краев сетки. Окончательно все точки над "i" в партии расставил эйс с подчаи Юрия Лабецкого, заменившего на месте пасующего Артема Горемыкина, - 24:17! Далее для волейболистов "Шахтера" не составило большого труда победить.

В концовке четвертой партии, пи счете 22:22, Евгений Войнов и Виталий Бондарь, поставили важный блок Дмитрию Шоркину. В следующей атаке Виталий Бондарь выводит "Шахтер" на матчбол - 24:22. Эффектную точку во встрече поставил Олег Хмелевский, который одиночным блоком остановил нападающий удар диагонального Сергея Окулича - 25:22.

Счет финальной серии до 3-х побед стал 2:0. Следующие матчи состоятся 14 апреля в Минске. Если понадобится четвертый поединок также в Минске - 15 апреля.

Солигорский "Шахтер" никогда ранее не выиграла золотые медали, "Строитель" является семикратным чемпионом.

Серия за бронзовые награды БАТЭ-БГУФК - Легион - 3:0, 3:0.