_0855.JPG

Солигорская команда впервые сыграет в финале Кубка Беларуси, розыгрыш которого проводится в 27-й раз. Противостоять солигорской команде будет минский "Строитель" - 7-кратный победитель турнира.ШАХТЕР - СТРОИТЕЛЬ - 1:3

(25:21, 20:25, 17:25, 21:25)

16 декабря. Начало в 14.30.

ИНТЕРНЕТ-ТРАНСЛЯЦИЯ

СУДЬИ: Ю.БАКУНОВИЧ, К.АСИПЧИК

На линии И.Пригодич (Гродно), С. Сикорский (Минск)

Инспектор: В. Загорец (Минск)

1-я партия

Шахтер: Радюк, Жигмонт, Шмат, Горемыкин, Венский, Хмелевский, Будюхин (либеро)

Строитель: Окулич, Шоркин, Сеппянен, Буров, Панасенко, Кураш, Заборовский (либеро).

У Минска не в составе Сабынич, однако есть Владислав Давыскиба - один из лучших молодых белорусских доигровщиков.

Шоркина поздравляют с Днем рождения!

2:0 - ведет "Шахтер", Жигмонт хороший блок атаке Шоркина из четверки; 3:0 - повел "Шахтер", Жигмонт "под кожу" загнал мяч тройному блоки минчан; Перерыв "Строителя"; 4:1 - четырежды атаковал Окулич, но блок "Шахтера" не уступил!  5:1 - Радюк с задней линии точен в угол пятой зоны; 5:2 - Окулич забивает в линию; 6:3 - Вячеслав Шмат зарабатывает важное очко; 6:4 - Шоркин на быстрой атаке точен из четыре; 6:5 - Шокрин по линии подачу в пятую зону, наши не среагировали; 6:6 - Сеппянен точен, сравнивает счет "Строитель", на подаче Шоркина; 8:7 - первый технический перерыв; 11:9 - ведет "Шахтер", но вся борьба еще впереди; 21:19 - на подаче Горемыкина Радюк и Хмелевский хорошо забили; 23:21 - перерыв; 24:21 - Шмат не с лишком удобной позиции; 25:21 - как ни старался бы линейный, но вынужден поднять флажок, Сеппянен не попал в линию, он угодил прямо в линейного; Шахтер выиграл первую партию;

2-я партия

6:8 - уступаем в ходе второй партии; 7:8 - Радюк пробивает блок; 8:8 - меняют Шоркина и выходит юный Давыскиба у "Строителя"; 10:12 - блок неплохо играют минчане; 13:10 - не приняли горняки; 13:16 - второй техперерыв, "Шахтер" уступает; 14:18 - Буров ставит блок атаке Радюка и перерыв берет Виктор Бекша; 20:25 - сделали замены горняки, но не смогли изменить ход борьбы.

3-я партия

3:8 - не слишком получилось начало третьего сета. 4:10 - уступаем, не приняли подачу Окулича, и перерыв "Шахтера"; 7:15 - Пансенко на вылет подает у "Строителя", а горняки поменяли Радюка. Вышел Драпичнский; 8:16 - Буров точен из третьей зоны; 11:19 - Давыскиба скидку в шестую зону очень хорошо сделал. Парню всего 16 лет! 14:20 - уступаем, но Бондарь ВИталик неплохо вошел, перерыв просили минчане; 17:25 - Сеппянен ставит точку в этой партии.

4-я партия

7:9 - проигрывем, Шоркин сейчас не подал у минчан; 7:10 - Сеппянен пробивает двойной блок; 7:11 - эйс Панасенко по первой зоне. Перерыв попросил "Шахтер";  9:12 - не удается избежать ошибок, но подтягиваемся; 10:15 - Шоркин у "Строителя" проходит блок; 17:21 - концовку четвертого сета контролирует "Строитель";

_0812.JPG

***

В текущем сезоне "Строитель" и "Шахтер" встречались дважды в первом круге чемпионата Беларуси. Минчане были дважды сильнее - 3:1 и 3:2.

В Кубках Беларуси за последние годы клубы встречались дважды и оба раза в полуфинале.

В 2013 году в Могилеве "Шахтер" владел преимуществом на протяжении всей встречи, но уступил на тай-брейке - 2:3 (25:17, 29:31, 22:25, 25:17, 12:15)

Следующий матч состоялся в декабре 2016-го, когда в 1/2 финала в Солигорске "Строитель" был сильнее  - 3:1 (15:25, 25:22, 19:25, 19:25).