Шахтер – БАТЭ-БГУФК – 3:0 (26:24, 25:17, 25:12)

3 марта. Спорткомплекс ОАО "Шахтоспецстрой"

Солигорский «Шахтер» добился 24-й победы в текущем сезоне чемпионата Беларуси, одолев на своей площадке борисовский БАТЭ-БГУФК.

Шахтер: Радюк, Хмелевский ( по -12), Шмат (11), Черепович (9), Горемыкин, Венский ( по – 4)

Блок – 6, эйсов – 6.

БАТЭ-БГУФК: Вербицкий (11), Вертелко, Рабеко ( по -9), Аплевич (8).

Повторный матч состоится 4 марта в 12.00

Этот матч должен был состояться в январе, но был перенесен на начало марта. Встречу в спорткомплексе ОАО «Шахтоспецстрой» посетил председатель наблюдательного совета ОО «БФВ» Владимир Ващенко.

В первом круге «Шахтер» и БАТЭ сыграли в Борисове. Оба матча получились гораздо упорными. В первый день победили горняки  -3:2, а на следующий день  они уступили 2:3.

В Солигорске  гости под руководством Дмитрия Лихорада постарались на стартовом кураже захватить инициативу. БАТЭ лидировал 16:12, но уже к развязке партии счет стал – 19:19, в пользу хозяев. На подаче пасующего «Шахтера»  Артема Горемыкина горняки увеличили вышли вперед – 20:19. Однако несколько ошибок солигорцев позволили борисовчанам заработать сетбол – 24:22. Однако реализовать этот шанс волейболисты БАТЭ не сумели – 24:24. Концовка партии прошла под диктовку диагонального Вячеслава Череповича, который забил важные мячи для «Шахтера».

Во втором ключевым стал эпизод, когда на подачу вышел у горняков Андрей Радюк. При счете 12:11 он начала подавать, а сняться борисовчане сумели когда на табло уже горели цифры 18:11. «Шахтер» не упустил инициативу о встрече и добился важной победы в борьбе за первое место в турнирной таблице на предварительном этапе.