Солигорский "Шахтер" повторно обыграл на своей площадке борисовский БАТЭ-БГУФК в ходе перенесенного 10-го тура - 3:1 и вышел на первое место в турнирной таблице.

ШАХТЕР - БАТЭ-БГУФК - 3:1 (25:21; 20:25; 25:17; 25:20)

Солигорск. 4 марта. ОАО "Шахтоспецстрой"

Шахтер: Радюк (17), Черепович (14), Войнов (9), Шмат (8), Хмелевский (7), Горемыкин (1),

Блок - 12, прием - 46%

БАТЭ-БГУФК: Аплевич (13), Вербицкий (12), Вертелко (9), Иваницкий (8), Черныш (7), Рабеко (5), Назаров (4)

Прием мяча - 58%.

По сравнению с матчем накануне, главный тренер Виктор Бекша сделал несколько перестановок в составе: Евгений Войнов вышел с первых минут на позиции центрального блокирующего, а Владимир Жигмонт занял место диагонального. Матч начался по схожему сценарию, что и накануне. Борисовчане долгое время вели в счете, но под занавес горняки вышли вперед 21:20. Гости постарались активными действиями в третьей зоне перехватить инициативу, но "Шахтер" остановил атаки блоком.

Лишь во втором сете "Шахтер" допустил несколько ошибок и уступил 20:25. В ходе заключительной, четвертой партии, хозяева площадки уступали 1:6. Однако на подаче пасующего Артема Горемыкина подопечные Виктора Бекши сумели восстановить статус-кво - 9:9. Далее Андрей Радюк, Вячеслав Шмат и Вячеслав Черепович уверенно действовали в нападении и принесли "Шахтеру" победу.

Солигорский клуб вышел на первую строку в турнирной таблице и полуфинальный этап чемпионата Беларуси начнет в статусе лидера.