Минск. СК МАПИД. 22 апреля

Судьи: А.Карпенко, Ю.Бакунович.

Инспектор: А.Хвалей (Минск)

Счет в серии до 3-х побед - 2:2.

В субботу, 21 апреля, горняки уперлись в блок "Строителя" и не смогли переиграть защиту минчан. Как будет в четвертом матче финальной серии? Начало игры в 12.00.

У горняков изменения в составе: вместо заболевшего Юрия Мартынова заявлен Виталий Бондарь.

Строитель:Окулич (15), Шоркин (15), Буров (7), Комар (2), Сеппанен (12), Кураш (1), Заборовский (либеро); Панасенко (9), Давыскиба (7), Косач (6)

Блок - 8. прием - 59%.

Шахтер: Бондарь (18), Радюк (21), Шмат (10), Венский (9), Горемыкин, Хмелевский (12), Будюхин (либеро), Черепович (4), Жигмонт (2). Протасеня (1)

блок -10. прием 54%.

1-й сет
8:11 - Шахтер лидирует, взял перерыв "Строитель", ошибся Сеппанен после атаки первым темпом; 12:15 - ведет Шахтер, но рискуем на подаче: тросик, тросик... 13:15 - Окулич через блок сокращает отставание минчан; 16:20 - ведет Шахтер, Хмелевский очень хорош на разорваном блоке;
21:24 - ведет Шахтер. 23:24 - блоком Минск хорош. 23:25 - в аут бьет поверх блока Окулич.

2-й сет
Оставили Сеппанена в запасе, вместо него Давыскиба. Начинает Владислав с подачи на вылет, Радюк не принимает; 2:3 - хорошо от рук отыгрался Хмелевский; поменяли блокирующих в "Строителе". Вместо Комара вышел Панасенко.6:8 - ведет Шахтер, классный мяч в обвод блока забил Бондарь;
8:8 - эйс Давыскиба у "Строителя"; 9:8 - вышел вперед "Шахтер"; 12:10 - Строитель выиграл сложный мяч; 13:10 - Радюк не принимает подачу Косача; 16:12 - ведет "Строитель"; многовато ошибок у "Шахтера" на этом отрезке; пошли масовые замены у гостей.

3-й сет

Очень интересно развивались события в третьей партии. Бондарь неплохо справился на подаче, плюс со второй зоны много забили. У "Строителя" Миша Косач на подаче неплох был. В концовке горняки неплохо приняли и заблокировали Давыскибу.

4-й сет

11:8 - ведет Строитель. Заменили Давыскибу на Сеппанена; Моного от рук блокирующих отыгрываются минчане; При счете 8:12 - "Шахтера" заменили Хмелевского. Вышел Черепович. Перерыв взяли солигорцы. 14:9 - у нас поменяли Бондаря на Жигмонта. Необходимо усилить атаку, но прием мяча... 16:9 - ведет "Строитель"; 21:17 - у "Шахтера" Черепович старался на подаче и в нападении подтянуть. 23:19 - Сеппанен точен.  24:21 - Хмелевский забил, а в следующей атаке Шоркин в аут; 25:21 - Сеппанен под "кожу" блокирующим загоняет мяч.

5-й сет

7:5 - вел "Строитель", но ошибка Кураша и блок Сеппанену все изменили. Смена сторон проходила уже при счете 8:7 в пользу "Шахтера". 12:13 - ведет "Шахтер". тайм-аут попросил "Строитель". неплохой матч был сегодня у Шоркина, но в сеточку на скидочке - 14:12, в пользу "Шахтера". 15:12 -  атака из четыре точна.

Пятый матч состоится в Солигорске 28 апреля. Все на волейбол!

_2852.JPG

***

За 3-е место

СК "Олимпия", Лида

"Легион" (Обухово) - "БАТЭ-БГУФК"  (Борисов) - 3:0 (25:17; 27:25; 25:23)  Счет в серии - 2:1 в пользу "БАТЭ-БГУФК"  (Борисов).

За 5-е место

"Западный Буг" - Марко-ВГТУ (Витебск) - 3:0 (25:21; 25:23; 25:20) . Счет в серии за 5-6 мета - 2:1

22 апреля состоятся четвертые матчи за места плей-офф 27-го чемпионата Беларуси.