Мужская сборная Беларуси провела второй матч  в серебряной Евролиге и уступила сильной сборной Хорватии – 1:3.

После финального свистка наставник белорусов Виктор Бекша отметил подачу соперников. В первой же партии хозяева площадки владели преимуществом. Высокий блок в исполнении Артура Удриса и Сергея Бусела остановил несколько опасных атак хорватов Лео Андрича, Филиппа Шестана и Даниэля Галича. В нападении заметную роль играли Андрей Радюк и Удрис. Белорусы не столь часто в ходе матча в «Чижовка-Арене» использовали центральных блокирующихв атаке. В третье зоне хорваты действовали внимательно и не позволили Сергей Буселу и Вячеславу Шмату проявить себя в атаке.

Все изменилось во второй партии. Хорваты «включили» свою подачу, после чего ситуация на площадке изменилась.

Заменивший травмированного Стаса Заборовского на месте либеро Роман Аплевич, конечно, еще далек от оптимальных кондиций. Не стабилизировал прием во второй партии и Максим Будюхин. Диагональный соперников Лео Андрич известный по выступлениям в составе итальянской «Перуджи», завершил партию с подачи двумя эйсами.

_3647.JPG

Тренерский штаб белорусов провел изменения в составе, позволив проявить многим, кто не попал в стартовый состав. Неплохо вошел в игру Родион Мискевич, но его удары часто останавливали соперники блоком.

Виктор Бекша, гл. тренер сборной Беларуси:

- Хорватия сыграла лучше в защите, смогла перехватить инициативу и, конечно, подача соперников решили исход матча. Нам было сложно держать прием мяча стабильно. Матч с лидером группы, а нам необходимо сделать работу над ошибками.

Иван Ранчич, гл. сборной Хорватии:

- Наш обновленный перед Евролигой состав неплохо себя проявил в Минске. Мы тщательно готовились тактически к этой игре. Беларусь является одним из фаворитов Евролиги, поэтому нам важно было держать концентрацию и победить. Но, уверен, нас еще ждут интересные матчи с этим соперником.

Группа "В": Хорватия — 6 очков (2 матча), Беларусь — 3 (2), Албания — 3 (2), Венгрия — 0 (2).

Ближайшие матчи: 26 мая. Беларусь – Венгрия, Хорватия – Албания. 30 мая. Албания – Беларусь, Венгрия – Хорватия. 2 июня. Хорватия – Беларусь, Албания – Венгрия. 6 июня. Венгрия – Беларусь, Албания – Хорватия.

Женская сборная Беларуси в золотой Европейской лиге во второй раз обыграла Словакию. После непростого поединка в Попраде (3:2), подопечные Петра Хилько добились уверенной победы на «Чижовка-Арене».

Чехия не оставила шансов Испании – 3:0.

Группа С: Чехия — 6 (2), Беларусь — 5 (2), Словакия — 1 (2), Испания — 0 (1).

Ближайшие матчи: 26 мая Чехия – Словакия, Беларусь – Испания (16.00). 30 мая Испания – БеларусьЮ Словакия – Чехия. 2 июня. Испания – Словакия, Чехия – Беларуь. 6 июня. Беларусь – Чехия, Словакия – Испания.