Мужская сборная Беларуси со счетом 3:1 (25:17, 28:26, 18:25, 28:26) обыграла Норвегию в первом туре квалификации чемпионата Европы.

СТАТИСТИКА

Стартовый сет прошел при преимуществе хозяев площадки. Подопечные Виктора Бекши четко сыграли на блоке и не позволили соперникам навязать борьбу. Во второй партии игра получилась более упорной. Норвежцы приспособились к атакам диагонального Родиона Мискевича и вели в счете. Замены у белорусов (появились на площадке пасующий Артем Горемыкин и Артур Удрис) позволили лидироватьлв счете и далее. Наш высоченный нападающий Удрис забил важные очки.

Соперники под руководством Торе Александерсена, который приезжал в Могилев ранее с женской сборной Финляндии, смогли победить в третьей партии. Матиас Лофтеснес (14 очков) удачно подавал и действовал на блоке. Однако в концовке матча уверенно сыграл один из лидеров белорусской сборной Сергей Бусел, норвежцы также допустили несколько ошибок, который позволили подопечным Виктора Бекши добиться успеха.

Во втором туре наша команда 19 августа (в 16.00) примет на своей площадке в Могилеве сборную Испании. Будущие соперники в последние годы не столь заметны в международном волейболе, а в 2007 году в Москве испанцы стали чемпионами Европы, добившись самой значимой победы в своей истории. Команда с Пиреней станет главным соперником белорусов в борьбе за первое место в группе Е и выход в решающую стадию континентального форума, которая пройдет с 12 по 29 сентября 2019 года в четырех странах: Франции, Бельгии, Нидерландах и Словении.

Мужская сборная Беларуси ранее дважды проходила квалификацию к чемпионату Европы в 2013 и 2015 году.