Сборная России по волейболу после тяжелой победы (3:2) над Италией, в заключительном туре группового этапа добилась успеха над Финляндией (3:0).

Главный тренер Сергей Шляпников дал отдохнуть ряду лидеров, в том числе и одному из героев встречи с Италией Егору Клюке, который с финнами набрал 1 балл.

У команды Суоми изменения начались еще по ходу первой партии. Перед началом второго сета нападающий «Шахтера» Сакари Антти Мякинен был заменен.

Основная интрига последнего дня второго раунда разрешилась в матче Польша - Сербия. Нашим западным соседям, которые являются чемпионами мира-2014, необходима была победа, чтобы продолжить борьбу за награды в Италии и Болгарии. Поляки смогли одолеть соперников со счетом - 3:0.

Таким образом, определены все участники 3-го раунда ЧМ. Борьбу за медали продолжат команды Италии, Бразилии, США и Польши, которые заняли первые места в своих группах. Россия и Сербия стали лучшими среди вторых сборных и также вышли в следующий этап.

В 3-м раунде шесть сборных будут разбиты на две группы по три. По две лучшие команды из каждой группы сыграют в полуфинале.