Стартовый матч полуфинальной серии чемпионата Беларуси по волейбол среди мужских команд в Солигорске получился наиболее зрелищным. "Шахтер" одержал трудовую победу 3:2, хотя и гости из гомельской "Энергии" были близки к успеху.

"Шахтер" - Энергия" - 3:2

(16:25, 22625, 25:16, 25:19, 16:14)

Гости проводят первый сезон в чемпионате но сумели собрать боеспособный состав, который претендует на медали чемпионата. Стартовые розыгрыши в спорткомплексе "Шахтоспецстрой" прошли в равной борьбу. Сергей Антонович забил несколько важных мячей. Однако "Энергия" усилиями Юрия Авдеенко и Дмитрия Ваша смогла наладить мощную силовую подачу, в то время как у "горняков" наблюдались серьезные проблемы с приемом мяча. Под занавес второго сета Виктору Бекше пришлось делать перестановки в составе. Все чаще на площадке появлялись Михаил Косач и Юрий Мартынов, последний вскоре и вовсе занял постоянное место в составе.

Стартовый запал "Энергии" к третьей партии немного угас, что позволило "Шахтеру" на подачах Олега Хмелевского, атаками первым темпом перехватить инициативу и сравнять счет по партиям - 2:2.

Напряженным выдался тай-брейк прошедшего матча. При счете 12:12 солигорцы остановили атаку Романа Аплевича блоком - 13:12. В следующем розыгрыше отличной в защите вог время атаки диагонального Юрия Авдеенко без блока сыграл в защите Андрей Марченко, но ошибка в нападающем ударе хозяев площадки вернула интригу - 13:13.

На первый матчбол "Шахтер" вывел Юрий Мартынов - 14:13. При счете 14:14 - очередную ошибку за матч допустил диагональный гостей 15:14 повел "Шахтер", а точку в игре поставил наш нападающий Владимир Тевкун - 16:14.

Минский "Строитель" в другом полуфинале обыграл "Марко" - 3:0 (18, 24, 23), 3:0 (12 14, 19).