Девятая победа в чемпионате Беларуси и дебют для молодого игрока

"Шахтер" 3:1 (25:19; 25:15; 22:25; 25:19) "МАПИД"

Первая победа "Шахтера" в новом 2023 году и девятая в чемпионате Беларуси.

Стартовый состав на матч: диагональный Кулагин, связующий Кураш (к), блокирующие Лошаков и Буров, доигровщики Масько с Богаткой и либеро команды Заборовский.

1-ый сет. Горняки начали матч очень собранно, сразу насобирав брейковых мячей в своей интересной расстановке – в диагонали молодой Станислав Кулагин (4:1). Ошибки гостей на подаче выводили горяков вперед, а атаки первым темпом с тройными солигорскими блоками лишь добавляли в счете на табло (15:12). Тайм-аут тренерского штаба минчан никак не повлиял на вторую половину сета. При счете 18:13 Виктор Бекша смело выпустил на площадку доигровщика Данилу Болгова и 16-летнего связующего Даниэля Вяля, для которого сегодняшний матч стал дебютным. С максимально уверенным перевесом солигорчане поставили точку в партии атакой доигровщика Максима Богатко (25:19).

2-ой сет. Второй сет складывался по совершенно идентичному сценарию: «Шахтер» убежал вперёд на старте (4:1). Еще два очка команда заработала атакой диагонального Станислава Кулагина в первую зону и эйсом блокирующего Евгения Сыча (6:2). Это вынуждает главного тренера «МАПИДА» взять тайм-аут. Ожидаемый результат перерыв не приносит. А блок-аут и мощный эйс доигровщика Андрея Марченко лишь добавляют разрыв в шесть очков (14:8). Феерию на площадке показал и солигорский блок, но точку в этом сете поставила ошибка на подаче гостей 25:15.

3-ий сет. Начало третьей партии пошло под диктовку «МАПИДА» (2:4). Горняки в себя не ушли, боролись, и в середине сета стали вести в счете с разницей +4 очка (10:6). Но минчане поймали кураж на подаче, выбив с приема горняков. 18:17 трансформировались в 21:23 уже не в пользу хозяев площадки и уже с этих цифр команды погрузились в нервную игру. Атака минчан и партия со счетом 22:25 осталась за ними.

4-ый сет. Увы, переломным для минчан четвертый сет не стал: «Шахтер» упорно гнул свою линию, выбивал с приёма соперника и грозился отличным процентом в атаке (11:7). Скидка Болгова, атаки Масько и своевременный блок Лошакова помогли «Шахтеру» спокойно чувствовать себя до конца партии – в этот раз солигорчане сыграли без спадов и не позволили сопернику организовать погоню. Итог – 25:19.

Первый комментарий связующего Даниэля Вяля:

- Мой дебют в такой сильной команде. В принципе, отыграл неплохо. Можно было бы в защите лучше сыграть. Благодарен парням из команды, поддержали в нужный момент. Всех с победой!

Комментарий самого результативного и лучшего игрока матча доигровщика Андрея Марченко:

— Играли хорошо. В концовке третьей партии ряд ошибок не позволили нам взять вверх над соперником. Четвертый сет вели уверенно, что позволило довести матч до победы в нашу пользу.