Подопечные Виктора Бекши одолели «Марко-ВГТУ» в четырехсетовом поединке

«Марко-ВГТУ» 1:3 (15:25; 25:22; 20:25; 17:25) «Шахтёр»

В стартовом составе «Шахтёра» на площадку вышли: капитан команды, он же пасующий Алексей Кураш, диагональный Павел Авдоченко, доигровщики Артем Масько и Максим Богатко, либеро Станислав Заборовский и блокирующие Илья Буров с Владиславом Лошаковым.

В сегодняшнем матче 4-ого тура чемпионата Беларуси против «Марко-ВГТУ» солигорчанам пришлось побороться, правда с собственными ошибками.

Начало 1-ого сета пошло по указке действующих чемпионов страны. Первое очко солигорчанам принесла атака первым темпом в исполнении Ильи Бурова. Выглядел «Шахтёр» уверенней и выходил вперед в частности с помощью действий Максима Богатко (62% атаки, 1 блок, 1 эйс). Хорошо команда держала и прием. В счете 4:8, тренерский штаб «Марко-ВГТУ» решил взять первый тайм-аут, чтобы сбить задор горняков, однако это сопернику не удалось совершить. Подопечные Виктора Бекши продолжили делать большой отрыв в счете первой партии, что привело к первому победному сету для солигорчан (15:25).

2-ой сет выдался для «Шахтёра» проигрышным, но красивым на моменты. Monster block Павла Авдоченко и Ильи Бурова, потрясающая атака Максима Богатко (50%) вывели вперед горняков на пару очков (13:15), но собственные ошибки «Шахтёра» в середине второй партии позволили сравнять счет витебским парням и даже выйти на пару очков вперед (21:19),  после чего Виктор Бекша решил взять перерыв и сделать замену двух игроков, но это не помогло команде и Витебск завершает партию со счетом 25:22.

3-ий сет «Шахтёр» начал с отрывом в 6 очков. Тренерский штаб «Марко-ВГТУ» берёт перерыв, после которого Михаил Косач прерывает череду забитых очков горняков и открывает счет для своей команды (1:6). Боевой настрой «Шахтёра» вырывается на 10 очков вперед (6:17), что позволяет в середине партии Виктору Бекше выпустить на площадку молодого блокирующего Сулеймана Тальби, позволив игроку набраться игрового опыта. Концовку партии в пользу «Шахтёра» решили атаки и тройной блок солигорчан (25:20).

4-ый сет начался с длинного розыгрыша в пользу горняков. Первое очко в копилку приносит Артем Масько. Ошибки соперника в защите и нападении позволили горнякам достигнуть преимущества в счете +10 очков. А дальнейшие уверенные действия в атаке и защите приносят победу солигорчанам в четвертой партии и матче.

Интервью главного тренера «Шахтера» Виктора Бекши:

— Начали матч с уверенной победы в первой партии. Череда невынужденных ошибок во второй половине второго сета позволило сопернику вырваться вперед, итог - второй сет за «Марко-ВГТУ». Но сегодня победа. Есть над чем работать.

Статистика матча:

5-ый тур чемпионата Беларуси проведем дома на СК «Трест Шахтоспецстрой» 26 ноября в 17:00 против «Западного Буга». До встречи, на трибунах, «жёлто-чёрные»!